|
|
|
|
|
|
Programm - Teilnehmer - Mitwirkende
|
Hemsbach - 19 neunzig V - Zum Inhalt
Das Musical stellt Begebenheiten aus der Geschichte Hemsbachs dar. Nicht alle historisch
wesentlichen Fakten konnten berücksichtigt werden. Es hätte den Rahmen
gesprengt und die Vorstellungskraft unserer Grundschüler überbeansprucht. Die
Daten und Taten sind geschichtlich belegt, wurden aber vom Autor in erfundenen Spielhandlungen
verarbeitet. Wo keine historisch nachweisbaren Fakten (Germanen im Dienstverhältnis
der Römer, Hemmingosage) gefunden werden konnten, hat der Autor frei gedichtet,
was aber der Lebendigkeit der Handlung dient. Das ganze Geschehen ist eingebettet in eine
Rahmenhandlung mit Kindern unserer Zeit, die uns durch die Jahrhunderte führen.
Einstudiert wurden die
Rollen und Szenen von Lehrerinnen und Lehrern, die Kulissen, Kostüme und Ausstattungsstücke
wurden von Eltern, Lehrern und Hausmeistern mit großartigem Engagement gebaut,
bemalt, geschneidert, gebastelt.
Auch mussten die Kinder
geschminkt und die Kulissen geschoben werden.
Auf diesem Wege wird herzlicher Dank an alle
Mitwirkenden gesagt.
Die Stadt Hemsbach hat die finanzielle
Absicherung des Projekts übernommen, das Kultusministerium Baden-Württemberg
hat die Veranstaltung durch einen Zuschussbetrag im Programm "Begegnungen
der Schulmusik" unterstützt.
Den Mitarbeitern der
Stadtverwaltung Hemsbach und den Bediensteten des Bauhofs gilt ein herzliches
Dankeschön für die tatkräftige Hilfe.
|
Beteiligte Hemsbacher Grundschulen:
Goetheschule
|
Ltg.: Rektor Bruno Matern
|
Hebelschule
|
Ltg.: Rektorin Edda Brehm
|
Uhlandschule
|
Ltg.:
Rektor Volker Hehn
|
|
Rollen und ihre Spieler:
|
Szene A Kinder unserer Zeit und der Computer
|
Goetheschule (verantw.: Gisela Groß - Inspizientin)
Ralph:
|
Gregor Jung 4a / Esbin Navarro 4a
|
Holger:
|
Alper Akcay 4a / Andreas Wirnitzer 3b
|
Ingo:
|
Oliver Deckert 4a / Volker Maiwald 4a
|
Trine:
|
Christiane Panse 4b / Corinna Stöcker 4a
|
Bettina:
|
Lisa Meierhöfer 4b / Aylin Atmaca 4a
|
Simone:
|
Eva Klein 4a / Jennifer Rubio 4b
|
|
Szene 1
Geschichten aus der Vorzeit der urkundlichen Erwähnung
|
Uhlandschule (verantw.: Christine Günther, Carin Spies, Christa Heller, Karola Robert )
1. -7. Germane:
|
Denis Stenge 3a, Katharina Kudras 3b, Kai Bachner 3a, Kerstin Gräber 3b, Alexander Sieber 3b, Sara Tigges 3a, Ilka Homberger 3a
|
Römerkohorte:
|
Klassen 2a / 2b
|
Italiener:
|
Klassen 3a / 3b
|
|
Szene 2 Die fiktive Namensgebung / Hemmingo
|
Hebelschule (verantw.: Marianne Frömel, Eveline Wieg)
Hemmingo:
|
Nico Dennefleh 4a / Daniel Schneider 4b
|
Bachgeister, Erdmännlein u. Grasweiblein:
|
Klassen 2a / 2b, Klassen 3a / 3b
|
|
Szene 3 Eintragung im Lorscher Codex
und die Zehntabgabe an das Kloster
|
Hebelschule (verantw.: Gaby Hildebrandt, Gisela Dreßler)
1.- 4. Mönch:
|
Dominik Dobiasch 4a / Christian Dreyer 4b, Dominik Gaß 4a / Siri Joachim 4b, Karsten Schreyer 4a / Alexander Hertinger 4b, Benjamin Kaiser 4a, Björn Woppmann 4b
|
Frau:
|
Melanie Fragele 4a / Ramona Schuch 4 b
|
Mann:
|
Christoph Gärtner 4a / Anja Treiber 4b
|
|
Szene 4 Besitzstreitigkeiten zwischen Mainz und Kurpfalz
|
Uhlandschule (verantw.: Gertrud Harnisch, Erich Werner)
1. - 6. Mann:
|
Sabrina Braun 4b, Jan Seret 4b, Sebastian Buhr 4b, Thomas Arnet 4a, Manuel Schmitt 4a, Tobias Meyer 4a
|
1. - 6. Frau:
|
Vanessa Wieg 4b, Julia Jäger 4b, Stephanie Sander 4b, Alexandra Moll 4b, Kathrin Richter 4b, Sandya Schubert 4a
|
Anführer der Pfälzer:
|
Andreas Etsch 3a
|
1. u. 2. Bub:
|
Torben Hettrich 4b, Sebastian Getrost 4b
|
1. - 4. Soldat:
|
René Bläß 4b, Tobias Dietrich 4b, Thomas Schmidt 4b, Immanuel Griesbaum 4a
|
Bote:
|
Stefan Offhaus
|
Kurfürst Friedrich:
|
Thorsten Beckendorf 4b, Sascha Keßler 4a
|
Erzbischof v. Mainz:
|
Jonathan Jussli 4b / Christian Wenning 4a
|
Kinder, Männer, Frauen:
|
Robert Rupertus 4b, Julia Tiede 4a, Tamara Scalzo 4a, Saskia Mück 4a, Kamila Machnik 4a
|
viele Pfälzer Soldaten:
|
Klassen 4a, 3a, 3b
|
viele Schweizer Soldaten:
|
Klassen 4a, 3a, 3b
|
einige Mainzer Soldaten:
|
Klassen 4a, 3a, 3b
|
|
Szene E Gespräch über Frieden |
Szene 5 Die Reformation und der 30 jährige Krieg |
Goetheschule (verantw.: Hanna Gronbach (Hehn), Brigitte Landris, Bruno Matern)
Faut v. Heidelberg:
|
Markus Kauth 4b
|
1. - 3. Frau:
|
Sabrina Hahn 4b, Renate Müller 4a, Anika Höhnle 3b
|
Superintendent:
|
Tobias Punga 4b
|
Barde:
|
Lisa Knauer la
|
4. - 7. Frau:
|
Saskia Egarter 4b, Tanja Gruber 4b, Jasmin Stier 4b
|
Steuereintreiber:
|
Sascha Deeg 4b
|
Schlosser, evangelischer Pfarrer, Frauen, Mägde, Kinder, geharnischte Soldaten, Gehilfen des Steuereintreibers, schwedische Soldaten, kath. Liga - Soldaten:
|
Klassen 3 und 4
|
Flammenkinder u. Aschekinder:
|
Klassen 2a und 2b
|
(verantw.: Susanne Heißler, Gisela Groß, Barbara Kirner, Sigrun Lackner)
|
|
Szene 6
Geschichten um den 1.Ehrenbürger Hemsbachs, Baron von Rothschild
|
Hebelschule (verantw.: Jutta Helbig, Edda Brehm)
Baron v. Rothschild:
|
Aydin Sahin 3b / Anna Pauli 3a
|
1. 2. u. 3. Herr:
|
Christopher Göttelmann 3b / Manfred Kirchgeßner 3a, Jessica Boeker 3b / Kristina Engelhardt 3a, Lars Kirschner 3b / Dirk Noack 3a
|
1. u. 2. Bediensteter:
|
Larissa Ksionsek 3b / Alexander Neufeld 3a,
Daniel Rößner 3b / Manuel Neuwirth 3a
|
Junge:
|
Benjamin Engerisser 3b / Jochen Schröder 3a
|
|
Szene G Kinder und Computer |
Vater:
|
Christina Apel 3a / Maike Hohmeyer 3a
|
Computerweibchen und Computermännchen:
|
Klassen 1 aus
|
Goetheschule (verantw.: Brigitte Landris, Gudrun Will)
|
Hebelschule (verantw.: Elke Krosanke, Carmen Landmann)
|
Uhlandschule (verantw.: Renate Spreng, Claudia Fischer)
|
|
Szene 7 Schule im 19. Jahrhundert |
Goetheschule (verantw.: Christel Steiner)
Andreas Hopp:
|
Sascha Helbig 3b
|
Johannes Schröder:
|
Andreas Wiegand 3b
|
Konrad Moos:
|
Stefan Dreißigacker 4a
|
Lehrer Kramm:
|
Nelly Schmitt 3b; Jennifer Hutter 4b
|
Bote:
|
Kathi Wetzel 3b
|
Bürgermeister Mangold:
|
Maike Beckmann 4a
|
andere Schüler:
|
aus Klassen 3 u. 4
|
|
Szene 8 Das neue Schloss und die Hemsbacher
|
Goetheschule u. Hebelschule (verantw.: Edda Brehm, Jutta Helbig, Bruno Matern, Christel Steiner)
viele kleine und große Leute, Diener, Kutscher, Pferde, Baronin v. Rothschild:
|
aus Klassen 1, 3 u. 4
|
|
Lichttechnik:
|
Dominik Ney, LTV - Service Weinheim
|
Tontechnik:
|
Andreas Ball
Phil Smith
|
Singkreis Hemsbach e.V.
|
|
Keyboard /Playbacks:
|
Bruno Matern
|
Planung
/
Koordination
|
Kulissenbau:
|
Bruno Matern, Walter Pauli, Werner Weithofer
|
|
Kulissenmalen:
|
Gisela Zeller
|
Liste der Kulissenmaler |
Kostümschneiderei:
|
Andrea Mayer - Goetheschule
Jutta Faltermann, Elke Wörmann-Wiese - Hebelschule
Edeltraud Landhäußer-Böbel - Uhlandschule
|
|
Schminke:
|
Rita Sobiegalla
|
|
Gesamtleitung:
|
Bruno Matern
|
|